静岡県のJA

「ごはん・お米とわたし」 作文・図画コンクール    実施結果

平成28年度 第41回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール概要

みなさんがいつも食べているお米。栄養価が高く、日本で自給ができる数少ない食べ物です。
みなさんの健康と生活を支えているごはんやお米、食料や農業についてあらためて見つめなおし、作文や図画に対する思いを表現し、伝えてもらいました。

【昨年度日程】
 提出締切:平成28年9月5日(月)
 県表彰式:平成29年1月7日(土)
全国表彰式:平成29年1月14日(土)

平成29年 第42回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクールの詳細はこちら

 

第41回 「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール
【図画部門】受賞者一覧

第一部

優秀賞(教育長賞)

静岡大学教育学部附属浜松小学校2年
富士田  稜晴
JAとぴあ浜松
02_【教育長賞】静岡大学教育学部附属浜松小 2年 富士田稜晴

 

 

 

 

 

 

 

優良賞                           優良賞
静岡市立清水有度第二小学校1年           長泉町律長泉小学校3年 
築山 大悟                                      齋藤 好乃花
JA大井川                                          JAなんすん
04_【優良賞】静岡市立清水有度第二小 1年 築山大悟                 05_【優良賞】長泉町立長泉小 3年 齋藤好乃花

佳作賞一覧

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

作品 学校名 学年 氏名 JA名
作品を見る 富士市立東小学校 1 長澤 杏奈 富士市
作品を見る 静岡市立長田南小学校 1 小林 璃子 静岡市
作品を見る 藤枝市立青島小学校 2 小沢 莉子 大井川
作品を見る 浜松市立舞阪小学校 2 宮﨑 珠貴 とぴあ浜松
作品を見る 伊東市立南小学校 3 原川 凜 あいら伊豆
作品を見る 富士宮市立富士根南小学校 3 渡辺 優芽 富士宮

 

第二部

優秀賞

島田市立六合小学校4年
 内田 智大
JA大井川

03_【優秀賞】島田市六合小 4年 内田智大

 

 

 

 

 

 

 

優良賞                 優良賞
 御殿場市立高根小学校5年        御殿場市立高根小学校6年 
 鵜沼 祢貴                    臼井 美晴
  JA御殿場                    JA御殿場
06_【優良賞】御殿場市立高根小 5年 鵜沼祢希      07_【優良賞】御殿場市立高根小 6年 臼井美晴

佳作賞一覧

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

作品 学校名 学年 氏名 JA名
作品を見る 御殿場市立高根小学校 4 平川 芽依 御殿場
作品を見る 静岡市立大里西小学校 4 大長 芽依 静岡市
作品を見る 静岡市立清水岡小学校 5 堀 航太朗 しみず
作品を見る 森町立三倉小学校 5 南沢 心美 遠州中央
作品を見る 富士宮市立大富士小学校 6 小松 真大 富士宮
作品を見る 静岡市立大里西小学校 6 中澤 花梨 静岡市

 

第三部

優秀賞(県知事賞)

浜松市立南部中学校3年
 柴田 紗希
JAとぴあ浜松
01_【県知事賞】浜松市立南部中 3年 柴田紗希

優良賞                                                     優良賞
静岡県立浜松西高等学校中等部1年               浜松市立可美中学校2年
植田 祐貴                                横井 菜々
JAとぴあ浜松                               JAとぴあ浜松

08_【優良賞】静岡県立浜松西高等学校中等部 1年 植田祐貴  09_【優良賞】浜松市立可美中 2年 横井菜々

佳作賞一覧

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

作品 学校名 学年 氏名 JA名
作品を見る 小山町立北郷中学校 1 長田 美柚 御殿場
作品を見る 磐田市立磐田第一中学校 1 伊藤 琉楓 遠州中央
作品を見る 御殿場市立御殿場中学校 2 服部菜都実 御殿場
作品を見る 富士市立富士川第二中学校 2 久保田未藍 富士市
作品を見る 島田市立島田第一中学校 3 水野茅咲里 大井川
作品を見る 湖西市立新居中学校 3 小池 香帆 とぴあ浜松

 

学校奨励賞

部門 学校名 JA名
小学校 浜松市立中川小学校 とぴあ浜松
中学校 富士宮市立北山中学校 富士宮

【作文部門】受賞者一覧

第一部

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

賞名 学校名 学年 氏名 JA名
優秀賞(県知事賞)
作品を見る
浜松市立井伊谷小学校 2 久保田詩織 とぴあ浜松
優良賞
作品を見る
磐田市立磐田南小学校 1 古川 千夏 遠州中央
優良賞
作品を見る
磐田市立竜洋北小学校 3 池田 俊介 遠州中央
佳作
作品を見る
常葉大学教育学部附属橘小学校 1 保﨑 歩佳 静岡市
佳作
作品を見る
浜松市立可美小学校 1 曽我部一花 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
伊豆市立修善寺南小学校 2 杉村 侑輝 伊豆の国
佳作
作品を見る
藤枝市立岡部小学校 2 澤田 泰一 大井川
佳作
作品を見る
富士市立吉原小学校 3 福本 愛海 富士市
佳作
作品を見る
静岡市立大里東小学校 3 望月 彩 静岡市

第二部

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

賞名 学校名 学年 氏名 JA名
優秀賞(教育長賞)
作品を見る
静岡大学教育学部附属浜松小学校 4 斉藤 もえ とぴあ浜松
優良賞
作品を見る
浜松市立竜禅寺小学校 5 塚本 彩良 とぴあ浜松
優良賞
作品を見る
浜松市立瑞穂小学校 6 宮田 莉瑚 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
静岡市立長田西小学校 4 若林 花奈 静岡市
佳作
作品を見る
浜松市立内野小学校 4 桂 晴乃助 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
焼津市立小川小学校 5 向坂 和士 大井川
佳作
作品を見る
袋井市立山名小学校 5 竹下 笑奈 遠州中央
佳作
作品を見る
藤枝市立高洲小学校 6 谷下 蓮 大井川
佳作
作品を見る
浜松市立浅間小学校 6 岩本 瑞生 とぴあ浜松

第三部

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

賞名 学校名 学年 氏名 JA名
優秀賞
作品を見る
長泉町立長泉中学校 3 中村 衣里 なんすん
優良賞
作品を見る
静岡市立城内中学校 1 紅野 友宏 静岡市
優良賞
作品を見る
静岡市立蒲原中学校 2 大津亜矢香 しみず
佳作
作品を見る
裾野市立西中学校 1 服部 恵里 なんすん
佳作
作品を見る
浜松学芸中学校 1 藤田 優泉 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
富士宮市立富士宮第一中学校 2 佐野 響 富士宮
佳作
作品を見る
静岡市立高松中学校 2 鈴木 万絢 静岡市
佳作
作品を見る
静岡市立城内中学校 3 山田 聡太 静岡市
佳作
作品を見る
磐田市立竜洋中学校 3 松浦 百愛 遠州中央

学校奨励賞

部門 学校名 JA名
小学校 井市立浅羽北小学校 遠州中央
中学校 静岡市立清水第二中学校 しみず