静岡県のJA

「ごはん・お米とわたし」 作文・図画コンクール    実施結果

平成26年度 第39回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール概要

みなさんがいつも食べているお米。栄養価が高く、日本で自給ができる数少ない食べ物です。
みなさんの健康と生活を支えているごはんやお米、食料や農業についてあらためて見つめなおし、作文や図画に対する思いを表現し、伝えてもらいました。

【昨年度日程】
 提出締切:平成26年9月8日(月)
 県表彰式:平成26年12月20日(土)
全国表彰式:平成27年1月9日(金)

平成27年 第40回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクールの詳細はこちら

 

第39回 「ごはん・お米とわたし」作文図画コンクール
【図画部門】受賞者一覧

第一部

01 教育長賞・優秀賞(小1・山下晃正)うまいぜ!!ごはん

優秀賞(教育長賞)

御殿場市立玉穂小学校
山下 晃正

JA御殿場

02 優良賞(小2・鈴木陸空)ごはんだよ~。

優良賞
島田市立第4小学校
鈴木 陸空
JA大井川

03 優良賞(小3・開澤快)土用のうしの日にうなぎを食べたよ。

優良賞
裾野市立東小学校
開澤 快
JAなんすん

佳作賞一覧

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

作品 学校名 学年 氏名 JA名
作品を見る 森町市立飯田小学校 1 村松 和奏 遠州中央
作品を見る 藤枝市立青島東小学校 2 中野妃奈子 大井川
作品を見る 袋井市立三川小学校 2 片桐 小綸 遠州中央
作品を見る 浜松市立中川小学校 2 奥屋 博登 とぴあ浜松
作品を見る 焼津市立小川小学校 3 向坂 和士 大井川
作品を見る 袋井市立浅羽北小学校 3 松下 半汰 遠州中央

 

第二部

10 優秀賞(小5・勝間田紗衣)田の草取り

優秀賞

御殿場市立原里小学校
勝間田 紗衣

JA御殿場

11 優良賞(小4・西沢秀稔)かめさんにおすそわけ優良賞
袋井市立高南小学校
西沢 秀稔
JA遠州中央

12 優良賞(小6・本多和声)大変だった稲かり

優良賞
静岡市立峰山小学校
本多 和声
JA静岡市

佳作賞一覧

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

作品 学校名 学年 氏名 JA名
作品を見る 静岡北特別支援学校 4 佐藤 祐菜 静岡市
作品を見る 磐田市立福田小学校 4 二橋 綾音 遠州中央
作品を見る 裾野市立深良小学校 5 大庭 涼平 なんすん
作品を見る 御殿場市立原里小学校 5 末永 羽麗 御殿場
作品を見る 藤枝市立高洲小学校 5 村松拓哉 大井川
作品を見る 島田市立第5小学校 6 小島駿太郎 大井川

 

第三部

19 優秀賞・県知事賞(中3・花島瑞希)今日のごはんにありがとう

優秀賞(県知事賞)

浜松市立八幡中学校
花島 瑞希

JAとぴあ浜松

20 優良賞(中1・向坂彩乃)家族でしめ縄作り

優良賞
焼津市立小川中学校
向坂 彩乃
JA大井川

21 優良賞(中2・姫野美月)昔からうけつがれる米

優良賞
浜松市立南部中学校
姫野 美月
JAとぴあ浜松

佳作賞一覧

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

作品 学校名 学年 氏名 JA名
作品を見る 御殿場市立高根中学校 1 勝又 美咲 御殿場
作品を見る 静岡市立南中学校 1 栗原 陽斗 静岡市
作品を見る 小山町立小山中学校 1 中田 杏音 御殿場
作品を見る 浜松市立高台中学校 2 酒井結莉香 とぴあ浜松
作品を見る 小山町立小山中学校 3 戸塚 健翔 御殿場
作品を見る 焼津市立小川中学校 3 向坂 友里 大井川

 

学校奨励賞

部門 学校名 JA名
小学校 湖西市立鷲津小学校 とぴあ浜松
中学校 浜松市立南陽中学校 とぴあ浜松



【作文部門】受賞者一覧

第一部

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

賞名 学校名 学年 氏名 JA名
優秀賞(県知事賞)
作品を見る
浜松市立広沢小学校 3 大城 結菜 とぴあ浜松
優良賞
作品を見る
御殿場市立御殿場南小学校 1 勝呂 水紀 御殿場
優良賞
作品を見る
富士宮市立東小学校 2 渡辺 陽奈 富士宮
佳作
作品を見る
浜松市立積志小学校 1 佐々木脩翔 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
浜松市立佐久間小学校 1 溝口 大志 遠州中央
佳作
作品を見る
藤枝市立青島東小学校 2 寺田 頌 大井川
佳作
作品を見る
袋井市立三川小学校 2 小松 巧実 遠州中央
佳作
作品を見る
浜松市立積志小学校 3 中村 琉花 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
浜松市立蒲小学校 3 稲垣 結衣 とぴあ浜松

第二部

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

賞名 学校名 学年 氏名 JA名
優秀賞(教育長賞)
作品を見る
静岡市立清水高部東小学校 5 増田 優心 しみず
優良賞
作品を見る
袋井市立高南小学校 4 矢内 大和 遠州中央
優良賞
作品を見る
浜松市立芳川小学校 6 足立 香緒 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
浜松市立中瀬小学校 4 井幡 智史 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
浜松市立初生小学校 4 橋本小日菜 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
静岡サレジオ小学校 5 木戸 なつみ しみず
佳作
作品を見る
浜松市立舞阪小学校 5 和久田康誓 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
磐田市立福田小学校 6 寺田 伊織 遠州中央
佳作
作品を見る
浜松市立気賀小学校 6 寺田 陸人 とぴあ浜松

第三部

※このページの表は左右【←→】にスクロールできます

賞名 学校名 学年 氏名 JA名
優秀賞
作品を見る
磐田市立豊田中学校 2 青島雄一朗 遠州中央
優良賞
作品を見る
磐田市立豊田中学校 1 池田 美月 遠州中央
優良賞
作品を見る
静岡市立浜松西高等学校中等部 3 小澤 俊哉 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
磐田市立豊田中学校 1 村松 和奈 遠州中央
佳作
作品を見る
磐田市立豊田中学校 1 池村 美紅 遠州中央
佳作
作品を見る
静岡市立大川中学校 2 今永  悠 静岡市
佳作
作品を見る
静岡市立西遠女子学園中学校 2 秋元 彩海 とぴあ浜松
佳作
作品を見る
静岡市立安東中学校 3 盛岡花野 静岡市
佳作
作品を見る
静岡市立安東中学校 3 長坂 桃那 静岡市

学校奨励賞

部門 学校名 JA名
小学校 富士宮市立東小学校 富士宮
中学校 磐田市立豊田中学校 遠州中央